Волонтерство
Волонтерская деятельность является важной частью корпоративной культуры Группы Газпром, объединяя работников вокруг общих ценностей и целей. Наряду с профессиональной деятельностью работники, совместно реализуют добровольческие инициативы, поддерживают нуждающихся, участвуют в донорских и экологических акциях, укрепляя социальную сплоченность и патриотизм.
В Группе Газпром действует Политика корпоративного добровольчества (волонтерства)Утверждена приказом ПАО «Газпром» от 10 августа 2023 г. № 292, направленная на формирование культуры добровольного участия работников в решении социально значимых задач в регионах присутствия, а также укрепление репутации компаний Группы Газпром как социально ориентированных работодателей.
205,3 тыс. работников Группы Газпром
приняли участие в различных волонтерских (добровольческих) акциях (+7,2 %)Суммарная численность работников, принявших участие во всех волонтерских (добровольческих) акциях (например, если один человек принял участие в двух таких акциях, то он учитывается дважды, и т. д.).
Основные направления добровольческой деятельности в компаниях Группы Газпром
Социальное
- Помощь социально уязвимым категориям населения
- Проведение мероприятий по поддержке спорта и здорового образа жизни
- Донорство
Патриотическое
- Помощь ветеранам Великой Отечественной войны
- Благоустройство памятных мест
- Участие в акциях, посвященных историческим событиям
Экологическое
- Очистка природных территорий, посадка деревьев
- Участие в субботниках, сдача макулатуры
- Зооволонтерство
Культурно-просветительское
Сохранение и восстановление культурно-исторического наследия
Волонтерские акции в разбивке по направлениям волонтерства в 2025 г., % от общего количества акций
Развитие корпоративного волонтерства
Для достижения целей Политики реализуется комплекс мероприятий «Газпром добрые дела», который предусматривает развитие корпоративного волонтерства в компаниях Группы Газпром.
Задачи комплекса мероприятий «Газпром добрые дела»:
- усиление вовлеченности работников Газпрома в добровольческую деятельность;
- повышение эффективности реализуемых корпоративными волонтерами проектов за счет методической и информационной поддержки, создания коммуникационных площадок (онлайн и офлайн) для обмена лучшими практиками и разработки совместных инициатив;
- расширение роли корпоративного волонтерства как инструмента для развития личных навыков и компетенций работников.
> 50 тыс. активных волонтеров
в добровольческом движении Группы Газпром — это свыше 10 % от общей численности персоналаПо результатам анкетирования дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» — 50 050 человек.
ПАО «Газпром» вошло в тройку лидеров Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Лидер социальных изменений. Крупный бизнес» за проект «Газпром добрые дела»
Цифровая платформа «Газпром добрые дела»
В Газпроме функционирует отдельный цифровой ресурс корпоративного добровольчества — «Газпром добрые дела». Это пространство, где персонал подключается к волонтерским и благотворительным акциям, а также важным социальным проектам. Здесь размещаются сборы и инициативы, к которым может присоединиться каждый неравнодушный работник.
В 2025 г. на образовательной платформе «Спутник» приложения ГИД запущен цикл онлайн-курсов с видеолекциями по основам корпоративного волонтерства от профессионалов федерального уровня. Курсы прошли более 4 тыс. пользователей.
Также была продолжена реализация совместного с Газпромбанком проекта поддержки благотворительных фондов «Молекула добра». Партнерами проекта являются семь организаций. Среди благополучателей — участники СВО; пожилые жители Курской области; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети и взрослые люди с инвалидностью и ограничениями подвижности; временно бездомные животные.
Форум корпоративных добровольцев (волонтеров)
В Лахта Центре состоялся II Форум корпоративных добровольцев Газпрома, объединивший представителей более 90 компаний Группы Газпром для обмена опытом и знакомства с лучшими практиками. Гостями Форума стали главный тренер футбольного клуба «Зенит» С.Б. Семак, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Г.Б. Сергеев и другие эксперты.
В рамках Форума также состоялось награждение победителей корпоративного конкурса служб по связям с общественностью и СМИ в номинации «Лучший корпоративный добровольческий (волонтерский) проект». Награды вручил Председатель Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллер.
ЕДИНСТВО ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ


Денис Суворов
Мастер производственной службы электроснабжения Управления «Ямалэнергогаз» ООО «Газпром добыча Надым».
Наряду с выполнением служебных обязанностей, Денис Суворов создал и возглавил поисковый отряд «Феникс», который уже более десяти лет ведет военно-патриотическую работу по поиску и идентификации павших советских воинов на полях сражений Великой Отечественной войны.
В качестве руководителя отряда он работает в архивах, организует получение разрешительной документации на раскопки, собирает инициативные группы по выезду на места боев и координирует полевые работы, исследование полученных материалов, поиск родственников погибших и перевозку праха для захоронения.
За годы поисковой деятельности отряд, работу которого курирует ООО «Газпром добыча Надым», провел 26 экспедиций по местам боев в восьми регионах России. Усилиями волонтеров обнаружены останки 87 защитников Родины, а в партнерстве с другими поисковыми отрядами поднято и перезахоронено более 2 230 бойцов. Восстановлены имена более 20 погибших, исследованы места падений 15 самолетов.
При непосредственном участии Дениса Суворова оздан военно-исторический музей на Бованенковском месторождении, где хранится свыше 400 уникальных экспонатов, а также реализована к юбилею Победы идея мобильного музея. Руководитель «Феникса» регулярно проводит просветительские лекции для школьников и коллег, приобщая их к сохранению памяти о Великой Отечественной войне.
Социальное волонтерство

Оказание помощи тем, кто в ней нуждается, является одним из ключевых направлений волонтерской деятельности работников Группы Газпром. Волонтеры участвуют в благотворительных инициативах и оказывают поддержку людям, столкнувшимся с трудными жизненными обстоятельствами и чрезвычайными ситуациями. Среди ежегодных всероссийских волонтерских проектов, в которых принимают участие компании Группы Газпром, — акции «Собери ребенка в школу», «Елка желаний», «Коробка храбрости», «День донора».
Донорство
> 8,2 тыс. работников Газпрома
приняли участие в более чем 180 донорских акциях в 2025 г.
Российская Федерация
«Дар жизни. Совпадение найдено»
ООО «Газпром трансгаз Югорск» реализует социальный проект, направленный на увеличение числа участников донорских акций по пополнению Российского регистра доноров костного мозга. Волонтеры компании сдают кровь для типирования, чтобы пополнить реестр, а также вовлекают в донорство жителей региона. Благодаря регулярным акциям и широкой информационной кампании общественность узнает о безопасности и простоте донации костного мозга. Свыше 1 тыс. заявок на вступление в регистр поступило от жителей ХМАО — Югры, ЯНАО и Свердловской области. Более 250 работников ООО «Газпром трансгаз Югорск» стали потенциальными донорами, а некоторые из них уже нашли своих генетических близнецов. В рамках акции установлено партнерство с медицинскими центрами для дальнейшего упрощения процесса типирования.
Ростов-на-Дону
Газовики-доноры
Донорство стало частью корпоративной традиции ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», которой следуют многие работники компании. Среди них есть почетные доноры, сдавшие кровь более 30 раз. Число работников с активной гражданской позицией, принимающих участие в донорских акциях, ежегодно увеличивается — со 100 человек в 2022 г. до 270 человек в 2025 г. За эти годы работники предприятия сдали более 350 л крови.
Проект победил во всероссийском конкурсе Российского Красного Креста «Лидер корпоративного донорства» в номинации «Лучший проект по популяризации донорства в корпоративной среде»
В компаниях Группы Газпром регулярно проходят благотворительные акции «День донора», в которых активно участвуют работники. Газпром поддерживает работников-доноров и предоставляет им гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В день сдачи крови и ее компонентов, а также связанного с этим медицинского осмотра работники освобождаются от работы. После сдачи крови им также предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть использован в течение года или присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. За работниками сохраняется средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Инклюзивные проекты
ООО «Газпром недра» с 2024 г. в рамках проекта «Лед и пламя наших сердец» сотрудничает со спортивно-оздоровительным клубом инвалидов «Шанс» (г. Тюмень), объединяющим более 140 человек с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Клуб организует занятия и турниры по адаптивным видам спорта: керлинг на колясках, баскетбол на колясках и стритбол, боулинг, бильярд, городки, напольный керлинг, гольф, спортивная рыбалка, адаптивный фитнес. Добровольцы компании оказывают необходимую помощь участникам клуба, сопровождают их на мероприятиях, участвуют в проведении соревнований и церемониях награждения, способствуя социальной адаптации подопечных. В 2025 г. более 30 волонтеров компании помогали спортсменам-колясочникам в проведении тренировок и организации четырех соревнований по керлингу.
Ухта
«ФизкультУРА!»
ООО «Газпром трансгаз Ухта» реализует долгосрочный проект, направленный на развитие адаптивной физической культуры (АФК) для детей и взрослых с ментальными и психофизическими нарушениями в Республике Коми. С 2022 г. в Ухте, где ранее отсутствовала специализированная инфраструктура и оборудование, формируется доступная среда для регулярных занятий АФК.
Для участников проекта закуплен инвентарь, разработаны программы тренировок, организованы занятия с привлечением специалистов спортивно-оздоровительных учреждений. За 2022–2023 гг. на базе коррекционной школы № 45 проведено более 20 мероприятий с участием почти 120 детей. С 2023 г. проект развивается в партнерстве с региональным отделением ВОРДИВсероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов.: состоялось более 30 занятий, к которым присоединились еще около 40 участников. Всего за время реализации инициативы участие приняли более 150 человек.
Использование специализированного оборудования помогает развивать координацию, моторику и сенсорные навыки, улучшая физическое и психоэмоциональное состояние участников. Родители получают практические знания для занятий дома, а местное сообщество — опыт формирования инклюзивной среды. Проект отмечен премией «Родительское спасибо» за вклад в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Российская Федерация
«Вижу сердцем. Поддержка, которая меняет жизнь»
Волонтерский проект «Вижу сердцем», реализуемый АО «Газпром энергосбыт Тюмень» с 2020 г., направлен на поддержку незрячих и слабовидящих людей в Тюменской области, ХМАО — Югре и на Ямале. В регионе проживает около 10 тыс. человек с нарушениями зрения, и проект помогает им адаптироваться к повседневной жизни, учебе и работе.
Корпоративные волонтеры оказывают адресную помощь, передают технические средства реабилитации — от смартфонов со специализированным ПО до дисплеев Брайля и электронных увеличителей, сопровождают подопечных, участвуют в обучении и организации досуга. Более 100 человек получили возможность освоить современные технологии и повысить самостоятельность, 15 единиц компьютерной техники передано обществам слепых, ведется ремонт спортивного центра для детей с инвалидностью в Нефтеюганске.
Инициатива объединяет работников компании, общественные организации и органы власти, формируя устойчивую систему поддержки. Взаимодействие с региональными отделениями Всероссийского общества слепых и администрациями территорий позволяет создавать комфортную и безопасную среду для жизни, обучения и активного участия в обществе.
Культурно-просветительские мероприятия
Волонтеры Группы Газпром реализуют просветительские проекты, направленные, в том числе, на вовлечение молодежи в природоохранную деятельность, воспитание ответственности за сохранение природы и исторического наследия.
Свердловская область
Экологический лагерь ПАО «Газпром»
На базе оздоровительного лагеря «Прометей» состоялся V Экологический лагерь ПАО «Газпром», организованный ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Мероприятие прошло в Свердловской области и объединило более 100 школьников из разных регионов страны.
На протяжении недели ребята расширяли экологическую эрудицию: слушали лекции, общались с экспертами, усваивали полезные экопривычки, участвовали в квизах и играх, посещали экскурсии и мастер-классы. Полученные знания они использовали в работе над итоговыми проектами, отвечающими на актуальные экологические вопросы. По итогам защиты конкурсных проектов жюри определило победителей.
Гран-при был присужден команде ООО «Газпром добыча Ямбург», которая рассматривала тему осознанного потребления. Школьники сами создали мультфильм, демонстрирующий связь между повседневными привычками и глобальными экологическими проблемами.
Традиционно в рамках мероприятия состоялся интеллектуальный турнир «ЭкоЛогика». Кроме того, была проведена спортивная эстафета «Энергия здоровья».
Проект «Зеленый тренд», организованный ООО «Газпром переработка», нацелен на экологическое просвещение и вовлечение молодежи в природоохранную деятельность. В 2025 г. компания поддержала организацию детского экологического лагеря в Астраханской области, участие в работе которого приняли 323 подростка. В рамках четырех смен было реализовано более 50 мероприятий, включая мастер-классы, квесты, лабораторные исследования и спортивные соревнования.
Ямало-Ненецкий автономный округ
Открываю Ямал
Проект «Открываю Ямал. Сохранить, нельзя забыть!» направлен на сохранение культурно-исторического наследия Севера. В центре внимания проекта «Стройка № 501» — так в советское время называли строительство Трансполярной магистрали, железной дороги протяженностью около 350 км, которая должна была связать западную и восточную части Ямала, а также помочь освоению Арктики. Сегодня многие объекты «Стройки № 501» находятся в неудовлетворительном состоянии, что создает риск утраты уникальной исторической среды региона.
Работники ООО «Газпром добыча Уренгой» в партнерстве с Советом молодых ученых и специалистов и фондом «Память Севера» участвуют в восстановлении объектов «Стройки № 501» и создании музейного пространства под открытым небом, организации лекций и экскурсий с привлечением историков и экспертов, разработке визуальных материалов для фотовыставок, а также проведении экологических акций по очистке территории. К проекту уже присоединились около 400 волонтеров. Куратором проекта стал Вадим Гриценко, писатель, учредитель культурно-исторического фонда «Память Севера», ведущий эксперт Научного центра изучения Арктики.
Результатом реализации волонтерского проекта стало создание музейного пространства на станции Ярудей «Стройки № 501» и восстановление объектов и элементов инфраструктуры.

Томск
«Сносить нельзя, восстановить»
ООО «Газпром инвест» реализует волонтерский проект по восстановлению уникальной и уязвимой исторической деревянной застройки Томска. Инициатива стала частью всероссийского движения «Том Сойер Фест» и объединила работников компаний строительного комплекса Газпрома вокруг сохранения городской среды.
С 2021 по 2025 г. волонтерами восстановлены три исторических дома в центральной части города. Работы включали очистку и покраску фасадов, ремонт и воссоздание декоративных элементов с использованием традиционных технологий. За время реализации через проект прошло более 60 участников, сформирована постоянная команда из 40 человек.
Инициатива дополняется образовательной составляющей: для волонтеров проводятся лекции по истории деревянного зодчества и практические занятия по восстановлению элементов декора. Проект не только возвращает зданиям прежний облик, но и объединяет людей вокруг общей задачи — сохранить уникальность городской среды.
Экологическое волонтерство
Волонтеры Группы Газпром традиционно участвуют в крупнейших всероссийских экологических акциях, среди которых «Вода России», «Чистые берега», «Чистые игры», «Сад памяти», «Лес Победы», «Зеленая весна», «Добрые крышечки». Кроме того, работники организуют локальные экологические инициативы, очищают природные территории, высаживают деревья, участвуют в субботниках и сдают макулатуру. Волонтеры также помогают приютам для животных и благотворительным фондам по их защите.
> 4,5 тыс. субботников
проведено в Группе Газпром в 2025 г.
> 3,6 тыс. территорий
площадью более 5,9 тыс. га очищено
~ 230 тыс. саженцев
деревьев и кустарников высажено силами работников компаний Группы Газпром
Результаты волонтерских экологических акций
| Показатель | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Количество проведенных субботников | 4 353 | 3 957 | 4 506 |
| Количество очищенных территорий | 4 051 | 3 645 | 3 616 |
| Площадь очищенных территорий, тыс. га | > 10 | > 6 | 5,9 |
| Количество высаженных саженцев деревьев и кустарников, тыс. | > 241 | > 190 | 229,7 |
Российская Федерация
Сад памяти
С 2021 г. компании Группы Газпром являются партнерами международной акции «Сад памяти», цель которой — ежегодная высадка деревьев, увековечивающая память о погибших в годы Великой Отечественной войны и способствующая восстановлению лесного богатства страны.
- Работники ООО «Ачим Девелопмент» и ООО «Газпром добыча Уренгой» высадили более 1,1 тыс. саженцев у стелы «Новый Уренгой — город газодобытчиков и строителей» в юбилейный для города год.
- Волонтеры ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» приняли участие в посадке более 800 саженцев дуба красного в селении Балта (Северная Осетия).
Работники ООО «Газпром гелий сервис» приняли участие в воссоздании живой аллеи памяти в Надеждинском районе Приморского края, где было высажено более 4 тыс. саженцев сосны кедровой корейской.
Тульская область
Отходы — в возможности
Проект «Отходы — в возможности» реализуется ООО «Газпром межрегионгаз Тула» в рамках корпоративного добровольчества и направлен на развитие экологической культуры и улучшение экологической ситуации в регионе присутствия компании. Эта инициатива объединяет работников предприятия и жителей Тульской области в процессе раздельного сбора и правильной утилизации отходов, формируя ответственное отношение к окружающей среде.
Ключевыми направлениями проекта стали экологические инициативы «Добрые крышечки», утилизация батареек и электроники, участие в акциях «Вода России» и «Сад памяти».
В офисе компании, расположенном в центре г. Тулы, был организован пункт сбора крышечек, батареек и отслужившей электронной техники, доступный не только персоналу, но и посетителям. Это позволило вовлечь в экологическую повестку более широкую аудиторию. Информация о пунктах приема продукции на переработку была размещена в социальных сетях и на онлайн-картах.
В рамках проекта волонтеры собрали и передали на переработку более 50 кг пластиковых крышечек, а средства от передачи направили на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Также были собраны и переданы на утилизацию в Фонд рационального природопользования более 100 кг отработанных батареек и 100 кг неисправной электроники. В ходе экологической акции «Вода России» добровольцы собрали 280 мешков отходов, 250 одноразовых мангалов и 10 покрышек с берегов озер. Участники акции «Сад памяти» высадили более 300 саженцев деревьев на территории региона.
Социально-экологическая инициатива «Добрые крышечки», реализуемая ООО «Газпром трансгаз Югорск», позволила в 2025 г. собрать более 800 кг пластиковых отходов. Средства от их переработки — свыше 100 тыс. руб. — направлены в благотворительный фонд на поддержку детей с особенностями развития, воспитывающихся в приемных семьях.

Санкт-Петербург
ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» является партнером Фонда друзей балтийской нерпы уже более пяти лет, оказывая поддержку в исследованиях, мониторинге и охране морской среды Балтики, а также организуя волонтерские акции для сохранения биоразнообразия Балтийского моря. В июне отчетного года работники предприятия приняли участие в выпуске в естественную среду трех щенков серого тюленя, спасенных специалистами Фонда друзей балтийской нерпы. Месяцем позже волонтеры компании приняли участие в субботнике на территории Фонда в п. Репино. Они помогли разобрать, очистить и подготовить к хранению оборудование из палатки, где биологи выхаживали около 20 тюленей.
Подробнее об инициативах в честь юбилея Победы и Года защитника Отечества можно узнать в разделе «80-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год защитника Отечества».
Патриотические и гуманитарные инициативы
I место в номинации «Гуманитарная помощь» Всероссийского конкурса проектов в области корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел» получил Газпром за реализацию "Комплекса мер гуманитарной поддержки участников специальной военной операции, членов их семей и граждан, которые оказались на территории конфликта».
В 2025 г. десятки тысяч волонтеров Газпрома стали участниками патриотических волонтерских инициатив, в том числе по поддержке участников СВО, членов их семей, граждан, которые оказались на территории конфликта.
Подробнее об инициативах в честь юбилея Победы и Года защитника Отечества можно узнать в разделе «80-летие Победы в Великой Отечественной войне и Год защитника Отечества».
Российская Федерация
«Мы вместе»
В ООО «Газпром энерго» выстроена комплексная система благотворительной поддержки работников и их семей в условиях проведения СВО, основанная на принципе взаимопомощи и солидарности. С 2022 г. действует фонд «Мы вместе!», который объединяет добровольные усилия работников из 35 регионов и 12 филиалов компании.
Средства фонда направляются на адресную помощь и решение актуальных жизненных задач, позволяя оперативно реагировать на возникающие потребности. За время реализации инициативы более 300 работников приняли участие в волонтерской деятельности, суммарный вклад превысил 50 тыс. ч. Проведено 85 акций, общий объем переданной помощи составил свыше 50 т.
Москва
«Приумножая добрые дела»
ООО «Газпром межрегионгаз Москва» развивает проект «Приумножая добрые дела», который объединяет работников вокруг адресной помощи и социальной поддержки участников СВО.
В 2025 г. реализован ряд инициатив, к которым присоединились свыше 6оо работников. Поддержку получили более 1,2 тыс. человек. В течение года организованы сбор и передача гуманитарной помощи, включая предметы первой необходимости, а также донорские акции: десятки работников приняли участие в сдаче крови для пациентов медицинского учреждения.
В 2025 г. «Газпром профсоюзом» реализовано более 220 волонтерских инициатив, направленных на поддержку участников специальной военной операции, в том числе работников компаний Группы Газпром, членов их семей. В них приняли участие несколько тысяч работников Газпрома. Всего было отправлено свыше 900 т грузов и гуманитарной помощи.
В 2025 г. ООО «Газпром переработка» провело три массовых благотворительных мероприятия в поддержку участников СВО с концертами творческого коллектива компании и просмотром документальных фильмов. Волонтерские группы Оренбургской области организовали ярмарки. В рамках мероприятия проведены акции «Письмо солдату». Среди участников мероприятий — представители органов власти региона, депутаты Законодательного собрания области, Оренбургского городского совета.
ООО «Газпром инвест» реализовало проект «Солдатская библиотека», направленный на обеспечение психологической поддержки военнослужащих, проходящих реабилитацию. Работники собрали книги из списка рекомендуемой литературы и подготовили послания со словами поддержки и добрыми пожеланиями для военнослужащих. В реабилитационных центрах ДНР и ЛНР были оборудованы пространства для чтения и хранения книг.
В 2025 г. Московский филиал АО «Газпром газораспределение» организовал доставку гуманитарной помощь участникам СВО и жителям г. Донецка. В инициативе приняли участие 120 работников: они собрали и сформировали груз, в который вошли медикаменты, продукты питания с длительным сроком хранения, аккумуляторы, средства личной гигиены, а также канцелярские наборы и развивающие настольные игры для семей с детьми. Собранная помощь была оперативно доставлена адресатам.